Изготовление насоса своими руками

Устройство дренажного насоса для септика

Такой аппарат можно изготовить самостоятельно. Чтобы разобраться, как это сделать, нужно сначала понять принцип работы ручного насоса. Его корпус представляет собой цилиндр, внутри которого двигается поршень. Благодаря этому движению происходит втягивание воды в устройство. Подъем водной струи регулируется верхним и нижним обратными клапанами. Ручной насос по принципу работы похож на всем известное приспособление для подкачки камеры велосипеда.

Чаще всего дачники изготавливают насосы своими руками для закачки воды с глубины, не превышающей 8-10 м. Для изготовления корпуса такого аппарата в большинстве случаев используется труба, но можно приспособить и любой другой цилиндр с достаточно большим диаметром отверстия (не менее 60-80 мм). Поршень может быть вырезан из дерева, металла, пластика или любого другого материала. Важно, чтобы он был достаточно прочным и устойчивым к воздействию влаги, но при этом легким. Рекомендуется уплотнить его кольцом из резины.

При изготовлении насоса своими руками нужно уделить особое внимание клапанам, потому что от их качества напрямую зависит производительность устройства. Нижний обратный клапан располагается в нижней крышке цилиндра, а верхний — внутри поршня. Когда поршень опускается, вода поднимается в свободное пространство, расположенное над ним, а при движении вверх вода поступает в выпускную трубу. Данную трубу желательно изготавливать из металла, так как обыкновенный резиновый шланг будет сжиматься в процессе закачки воды. Кроме того, резина не отличается надежностью и долговечностью.

Оцените статью