Основная классификация методов очистки сточных вод

Классификация методов очистки сточных вод

На сегодняшний день очень активно развивается промышленность. В эпоху подобного научно-технического прогресса остро встает вопрос о защите окружающей среды от загрязнения. Наибольшую ценность для человека представляют источники чистой воды. Естественные водоемы в ряде случаев не могут справиться с повышенным загрязнением, несмотря на процессы самоочищения. Все это говорит о том, что непосредственно перед сбросом жидкости в водоемы требуется очистка.

Особенности ступеней

Классификация методов очистки сточных вод довольно проста. Она включает в себя:

  • механическое очищение;
  • биологическое очищение;
  • физико-химическое;
  • обеззараживание.

В большинстве случаев на предприятиях все эти методы используются в комплексе. Это улучшает результат. Огромное значение имеет то, что на сегодня наибольший вклад в загрязнение водных объектов вносит нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная и машиностроительная промышленность. Весь сток подразделяется на хозяйственно-бытовой и промышленный. Первым этапом подготовки воды к спуску является механическая очистка от примесей. Для это используются различные приспособления: решетки, уловители песка, первичные отстойники. С помощью решеток улавливается крупный мусор. Первичные отстойники представляют собой большие искусственные резервуары, в которых жидкость отстаивается. Это обеспечивает удаление взвешенных (не растворенных) веществ.

Химическое и физико-химическое очищение

Путем воздействия химических реагентов удается избавиться от вредных химических соединений. При этом в поступающий сток добавляют химические реагенты, после чего образуются нерастворимые в воде комплексы. Вскоре они осаждаются и удаляются. Отличие физико-химического метода в том, что он помогает избавиться от мелкодисперсных и неорганических веществ, которые растворены в воде.

Наибольшее значение при подготовке воды имеет флотация, сорбционные методы, использование центрифуг, нейтрализация, экстракция. Отдельно необходимо выделить коагуляцию. Она требуется для укрупнения частиц и их осаждения. Весь выпавший органический и неорганический осадок подлежит высушиванию и утилизации. Для обезвоживания осадка используются прессы или центрифуги. Химическое очищение снижает объем нерастворимых примесей на 95%, а растворимых на 25%.

Биологическая обеззараживание

Биологический метод позволяет снизить количество органических веществ в стоке. В его основе лежат процессы самоочищения водоемов. Выделяют искусственные и естественные сооружения для биологической очищения. К ним относятся биологические пруды, биофильтры, аэротенки, поля фильтрации, поля орошения. Очищение воды в биофильтре происходит под действием биологического окисления. В биофильтрах имеется слой зернистой загрузки, заселенный активным илом. На нем образуется активная пленка, которая и способствует очищению воды.

Заключительный этап подготовки стока — обеззараживание. С этой целью могут использоваться химические, физические методы. Чаще используется хлорирование и УФО. Они позволяют уменьшить количество микроорганизмом более чем на 95%.

Путем дезинфекции можно убить большую часть жизнеспособных яиц гельминтов, а также бактерий, вирусов.

Таким образом, зная классификацию методов очистки сточных вод, можно предупредить загрязнение водоемов. Воду требуется очищать до такого уровня, при котором процессы очищения водоема еще сохраняются.

Оцените статью