Как определить уклон крыши 04%

Выбор материала в зависимости от уклона крыши
Выбор материала в зависимости от уклона крыши.

Все строительные специалисты знают, что от угла наклона крыши зависит надежность дома. Его величина зависит от вида местности и количества выпадающих на ней осадков. Если уклон имеет небольшие показатели, то чаще всего его выражают в процентах. При больших величинах используются градусы. Замер угла наклона можно произвести с помощью геодезического уклономера.

Используя эти параметры, можно определиться с тем, какого вида будет применяться кровля. На данный момент используется 4 разновидности исполнения крыши — плоская, пологая, высокая и скатная.

В расчете того, как определить уклоны 04%, нужно определиться с факторами, влияющими на этот показатель, поскольку от того, насколько правильно подобран это параметр, будет зависеть герметичность всей конструкции. А высокая степень герметичности продлит срок службы не только крыши, но и всего здания.

Расчет заданного показателя выполняется простым геометрическим или арифметическим методом. При использовании геометрического способа нужно воспользоваться строительным уровнем и простым угольником. Определить высоту верхнего конька кровли можно, сделав требуемые замеры.

Для применения арифметического способа нужно размер ширины пролета строения (h) разделить на 2. Полученный результат необходимо умножить на цифру относительной величины. Этот показатель подбирается из приведенных значений, которые должны быть прописаны в строительных нормах и правилах. Перемножив эти числа, получают высоту конька кровли (H):

H=h/2*µ.

Сводная таблица показателя относительной величины:

Уклон кровли в градусах Относительная величина (µ)
5 0,8
20 0,36
45 1,0

Теперь цифру высоты конька следует разделить на половину ширины пролета. В итоге должен получиться искомый процент уклона.

Определившись с нужными параметрами, можно начинать обустройство кровли. При выполнении работ нужно обязательно учитывать то, что любой материал должен укладываться внахлест. Полученные швы должны быть полностью герметичны. При низких углах наклона нужно использовать шифер или черепицу. А в качестве гидроизоляционного слоя лучше воспользоваться рубероидом или другими современными рулонными материалами.

Оцените статью