Как избавиться от запаха из раковины

Очистка канализации
Частой причиной неприятного запаха, является засорение труб канализации.

С такой проблемой, как появление плохого запаха из раковины в ванной или на кухне, сталкиваются многие хозяйки. Разберемся, как избавиться от этого неприятного явления. Одним из факторов может быть засорение сифона, который находится под мойкой. Жир и грязь, которые накапливаются в нем со временем, прилипают к стенкам, начинают гнить, от этого появляется испарение. Достаточно бывает раскрутить сифон, почистить его, промыть горячей водой, и все это сразу же исчезнет.

Часто, если долго не пользоваться мойкой, вода, которая находится в сифоне, испаряется. А это тоже может быть причиной появления запаха. Нужно спустить побольше воды, со временем все исчезнет. А чтобы такого не произошло в следующий раз, перед длительным отъездом налейте в сливное отверстие немного подсолнечного масла. На поверхности воды образуется масляная пленка, которая задержит испарение и избавит вас от неприятного сюрприза.

Возможно, у вас засорилась канализационная труба. В таком случае вы можете воспользоваться обычным вантузом. В мойку наберите воды, чтобы чаша вантуза находилась под водой. Не отрывая его от поверхности мойки, энергично опускайте и поднимайте за ручку, пока не возобновится быстрый слив воды.

Можно купить в магазине химические средства для прочистки канализационных труб. Залейте или засыпьте средство в отверстие, как указано в инструкции, которая прилагается, и промойте трубу большим количеством воды. Обязательно в этом случае на руки наденьте резиновые перчатки и поберегите глаза от попадания химикатов.

Можно использовать и народные средства для его удаления. Надо взять 3 ст.л. пищевой соды, засыпать ее в сливное отверстие и налить туда такое же количество уксуса, отверстие закройте пробкой. Через полчаса промыть мойку водой. Еще можно взять 2 ст.л. кальцинированной соды, растворить ее в литре крутого кипятка и быстро вылить в сливную трубку над сифоном. Через полчаса трубу необходимо ополоснуть большим количеством чистой воды.

Если эти способы не помогают и запах не исчезает, тогда, возможно, проблемы с трубами. Или они в каком-то месте разъединились, или на трубе появилась трещина, тогда причина может идти из стояка. Раковина здесь уже абсолютно ни при чем. В таком случае без помощи специалиста не обойтись.

Вызывайте сантехника, он поможет вам решить проблему.

Оцените статью