Как произвести установку обратного клапана

Обратный клапан

Здравствуйте! Обратный клапан является очень важным элементом для автономной системы водоснабжения. Он способен понижать при необходимости большое давление воды, а также создавать экономию за счет того, что воду он будет пропускать только в одном направлении. После установки у вас отпадет автоматически необходимость постоянного накачивания воды, что намного облегчит работу насоса и увеличит срок его службы.

Обратный клапан представляет собой несложный механизм, состоящий из металлического корпуса, внутри которого находится специальная перекрывающая небольшая пластиночка и пружина. Стоит механизм недорого, зато эффект дает отличный.

Произвести установку обратного клапана вполне можно своими руками, даже не имея при этом никаких навыков подобной работы. Для этого вам понадобится немного: сам обратный клапан, сгон (небольшая трубочка с резьбой на концах) и ФУМ лента.

Есть много способов установки такого прибора. И различие состоит лишь в том, в каком месте будет эта установка производиться. Но все же специалисты склоняются к тому, чтобы устанавливать механизм непосредственно перед станцией подачи воды. Вам не придется на каждый кран ставить отдельные клапаны.

Итак, приступайте к основной работе. Сначала необходимо отключить насос и спустить имеющуюся в трубе воду. После этого дождитесь, пока труба просохнет. Это нужно для лучшего закрепления механизма. Затем нужно для большей надежности обезжирить как часть трубы, где будет устанавливаться клапан, так и сам клапан и сгон на местах подсоединения.

Затем внимательно посмотрите на корпус детали: очень важно выбрать правильное направление монтажа. На механизме есть стрелочка, нужно прикручивать прибор так, чтобы направление стрелочки указывало вверх. Он должен быть подсоединен к трубе строго вертикально.

Остается сделать присоединение. Отсоедините станцию от распределительной трубы, подсоединив к одной части сгон, а к другой — сам клапан, тем самым соединив их. Если труба не очень большая, то можно обойтись и без сгона.

При работе не забывайте использовать ФУМ ленту, чтобы обеспечить оптимальную жесткость. Процесс окончен. Теперь вам остается просто включить насос и дождаться подачи воды. Если все сделано правильно, а соединения крепкие, то труба не будет пропускать воду, система будет выполнять свою функцию.

Оцените статью