Установка люка в крыше автомобиля

Схема устройства люка в автомобиль

Люк в машине — это великолепная альтернатива окнам и кондиционеру в летний период. Он выполняет хорошую вентиляцию салона и уменьшает попадание пыльных загрязнений внутрь автомобиля. Кроме того, автомобильный люк обладает такой конструкцией, которая позволяет его установить на любом виде транспорта и в любой комплектации.

Все подобные конструкции делятся на два вида: ручные и автоматические. Автоматические стоят намного дороже и устанавливаются несколько сложнее, но намного эффективнее и удобнее в эксплуатации.

Кроме того, люковые механизмы различаются способом их открывания. Различают 3 основных способа — подъемный, сдвижной и подъемно-сдвижной. Наиболее часто применяется третий механизм. В том случае, если будет использоваться устройство, оснащенное только ручным приводом, то чаще всего они имеют только подъемную конструкцию

В качестве материала изготовления применяются металл и стекло, выполненные в форме сдвижных полотен. Поэтому установка люка должна выполняться очень точно, чтобы не допускались ошибки в измерении и различные перекосы. Наличие подобных неточностей может привести к плохому открыванию/закрыванию или появлению течей во время дождя.

Перед покупкой ветрового изделия следует убедиться в возможности монтажа именно на данный конкретный автомобиль. Поскольку на различных авто форма крыши изготавливается по-разному и может быть оснащена различными ребрами жесткости.

Для установки люка требуются наличие определенных навыков и набитая рука. Если выполняется самостоятельная установка, то кусок металла, который будет вырезан в процессе, выкидывать не стоит. Он может понадобиться в случае выполнения обратной операции демонтажа изделия.

Обивку потолка нужно обрезать немного больше размера подготовленного отверстия, поскольку на этих местах будет выполняться крепление рамы к металлу крыши. Поэтому выполнение этой операции требует предварительной обработки металла антикоррозийным составом.

После этого приклеивается резиновая прокладка, на которую нужно нанести герметик. Затем устанавливается люковый механизм. Если в устройстве присутствуют электрические механизмы, то нужно аккуратно уложить все элементы проводки. В том случае, когда в автомобиле предусмотрено штатное место для этого, то проводку нужно укладывать именно туда.

Оцените статью