Изготовление обратного клапана своими руками

Резьбовой обратный клапан
Резьбовой обратный клапан.

С помощью установки обратного клапана можно предотвратить поломку электронагревателя или насоса, значительно уменьшить количество используемой воды (например, на даче, если вмонтировать устройство в бочки с водой) и решить ряд других проблем.

Для того чтобы изготовить обратный клапан своими руками, не требуется особенных умений или навыков. Прежде всего, понадобится приобретение некоторых деталей: муфты, пробки определенного диаметра и тройника. Также нужны пружина из стальной проволоки, которая свободно войдет внутрь устройства, и шарик с диаметром, позволяющим ему беспрепятственно проникать в тройник, но приостанавливаться на муфте. Этот элемент можно снять со сломанного подшипника. Вместо пружины также может быть применен какой-либо упругий материал.

В край, расположенный по горизонтали, вставляется муфта таким образом, чтобы она входила до вертикального, при этом не перекрывая отверстия и выходя из него примерно на 2-3 мм. В другом горизонтальном конце устанавливаются шарик и пружина. После этого изделие заглушается с помощью пробки.

Устройство подсоединяют к системе так, чтобы при вливании через муфту вода давила на шар и проходила в вертикальный конец используемого тройника. Пружинку нужно отрегулировать: когда давление воды в норме, она свободно должна проходить в вертикальный конец. Когда давления недостаточно, шарик закрывает отверстие. При регулировке витки пружины сдавливают или растягивают.

Изготовление обратного клапана своими руками поможет легко справиться со многими проблемами водоснабжения дома и на даче, избавив вас от излишних трат.

Оцените статью