Как рассчитать объем выгребной ямы?

Пример соотношения глубины ямы к ее ширине

Санитарные нормы запрещают использовать помойные ямы, у которых нет дна, объемом сточных отходов более 1 куба. Такой способ обустройства конструкции предусматривает фильтрацию с помощью грунта. При отсутствии дна все стоки попадают в землю, где с ними справляются обитающие там бактерии. Но с большим количеством канализационной жидкости им не справиться. Это приводит к постепенному загрязнению почвы и грунтовых вод. Если на участке расположен колодец в радиусе до 30 м, то возможно попадание вредных веществ в питьевую воду. Такое положение дел может пагубно сказаться на здоровье всех жильцов.

В чем выражены закономерности размещения грунтовых вод?
Особенности дренажа участка.
Сточные воды: способы очистки. Подробнее>>

Поскольку обустройство конструкции для слива канализационных стоков на участке должно соответствовать санитарным нормам и здравому смыслу, существует необходимость в правильном расчете объема выгребной ямы. Приблизительное количество сточных вод, которое припадает на одного человека, постоянно проживающего в доме, составляет 0,5 куба. Предполагается, что им будет использоваться 0,25 куба воды в сутки. При расчете размеров помойной ямы следует учитывать не только количество проживающих людей, но и дополнительные источники канализационных стоков. Если в вашем доме находится автоматическая стиральная машина или джакузи, то это приведет к увеличению необходимых размеров конструкции. Для семьи из трех человек рекомендуемый объем выгребной ямы составляет 6 кубов.

При вызове ассенизационной машины следует обратить внимание на то, что оплата производится по факту выезда и не зависит от количества выкачанных стоков. Экономичным вариантом будет обустройство ямы размером идентичным размеру бака машины.

Оцените статью