Как своими руками сделать дренаж в гараже: несколько способов

Устройство дренажа подвальных и гаражных помещений
Устройство дренажа подвальных и гаражных помещений.

Конечно, главной проблемой гаража является подтопление в дождливый период. Из-за этого портятся и продукты, и вещи, которые находятся в помещении, а машина быстро ржавеет. Кроме того, никому не хочется ходить по воде и мочить ноги.

Многие прибегают к бетонированию, гидроизоляции или другим методам, однако самый подходящий метод решения данной проблемы — дренаж помещения. И тогда возникает вопрос, как сделать дренаж в гараже своими руками качественно.

Поверхностный дренаж

Если имеется свободное место вдоль стен здания, можно открыть неглубокие траншеи, а затем установить лотки. Можно использовать как металлические, так и пластиковые лотки. Также можно забетонировать дно и стены канавы. Однако этот способ не сможет полностью решить проблему с подтоплением здания.

Работа

Если гараж соприкасается с соседскими постройками — этот способ не подойдет. Однако если ничего не мешает и есть место для отвода воды, то его можно использовать.

Для начала необходимо вырыть траншеи в 1,5-3 м от помещения глубиной до 1 м. Дно траншеи засыпается песком. Это остановит разрушение сооружаемой системы при подходе большого количества воды. После этого нужно выстелить дно геотекстилем.

В траншеи закладывают трубы пластиковые или из нержавейки с предварительно сделанными насечками или высверленными отверстиями. Таким образом влага сможет проникать в дренажные трубы. Не поленитесь также обмотать трубы тканью. Это предотвратит заиливание прорезей. Затем состыковываем трубы, засыпаем и утрамбовываем траншею.

Однако после сооружения дренажа в помещении проблема с проходом воды не исчезнет. Поэтому дополнительно можно сделать и дренаж подвала.

Накопительная емкость

Итак, как сделать дренаж в гараже с накопительной емкостью? Выкапываем яму в полу помещения. Затем устанавливаем в нее бочку. Конечно, лучше всего подойдет пластиковая, она не проржавеет. Пол засыпают мелким керамзитом и накрывают геотекстилем. На самый верх можно положить доски или влагостойкую фанеру. Таким образом вода будет накапливаться в емкости. После установки насоса с поплавковым выключателем ее можно легко выводить в емкость. Это отличное решение для помещения с сильной затопляемостью.

Скважинный отвод

Более простой способ: замена бочки на скважины. Вынимаем грунт ручным бором, глубина около 2 м. В шурф устанавливаем обсадную трубу нужного диаметра с насечками для прохода воды.

В трубу засыпают гравий, щебенку. Выбранным материалом засыпают весь пол погреба. Теперь влага собирается в трубе, затем уходит в почву. При наличии смотровой ямы в гараже в ней тоже необходимо сделать такую скважину. Поверх гравия пол погреба полностью устилают гидроизоляционным материалом. Этот способ обеспечит полную изоляцию помещения.

Можно сразу сочетать несколько способов, что гарантированно решит проблему, как сделать дренаж в гаражах.

Оцените статью